понедельник, 2 июня 2014 г.

Урок для слабослышащих детей

Предлагаем Вашему вниманию мастер-класс проведения урока для слабослышащих детей от нашего активного пользователя – учителя первой категории Валиулиной Саули Токтасыновны. Этот мастер-класс может пригодиться нашим дорогим учителям при подготовке к проведению уроков.

Окружающий мир. 3 класс.

Тема урока: Все профессии нужны, все профессии важны.

Цели и задачи : 
  • познакомить детей с несколькими  видами профессий, с которыми они часто встречаются в жизни;
  • показать значение трудовой деятельности в жизни человека; 
  • учить делать выводы, обобщения; 
  • развивать речь детей, расширять кругозор, обогащать словарный запас, остаточный слух, коррекция звуков; 
  • воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Форма проведения: урок-игра.
Оборудование: барабан, карточки, таблички, игрушки, бейджы, рисунки, пазлы.
Вводимый новый словарь: поле-чудес, ведущий, табло, почтальон.

Ход урока.

Оргмомент.

Учитель:
– Поздоровайтесь, сядьте, наденьте наушники.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, т.е. урок, непохожий на другие уроки. Мы будем играть в «Поле чудес».
Вы все участники игры. У вас есть номер. Я - ведущая игры. Вы все смотрели по телевизору эту передачу? В конце игры будет один Победитель. Для этого надо: хорошо говорить звуки, правильно отвечать на вопросы, внимател.ьно слушать задание. А это табло, здесь мы будем считать ваши очки. Сейчас зима, поэтому буду ставить снежинки.

В самом начале участники игры рассказывают о себе.

Учитель:
– Послушай и ответь на вопросы.
  • В  каком классе ты учишься?
  • Сколько тебе лет?
  • Как твоя фамилия?
  • Назови свой адрес.
  • Как зовут родителей? 
Дети по очереди отвечают на вопросы.

Учитель:
– Молодцы, ребята, теперь зрители многое узнали о вас, можно начинать игру.
Барабан будет крутить участник под номером 1
(выходит ученик, на бейдже которого номер 1).

Задания игры:
1. Узнай, кто ты? (надевают маску, задают пару вопросов товарищам  и угадывают профессию.
(Какими инструментами я пользуюсь? Что я делаю? И.т.д.).

Крутят барабан.

2. Вставить пропущенное слово в стихотворение о профессиях.
Учитель читает стихотворения о профессиях, дети отгадывают, о ком говорится в стихотворении.

Крутят барабан.

З. Черный ящик с секретом.

На ощупь узнать, что за инструмент там лежит и кому принадлежит (например: нащупав расческу, называют: расческа нужна парикмахеру, градусник-врачу и т.д.).

Крутят барабан.

4. РСВ (развитие остаточного слуха).
Дети на слух узнают слово.
Учитель:
– Послушай и повтори: милиционер, врач, повар.

 Крутят барабан.
5. Придумай слова к профессии (ваши ассоциации).
(Продавец-магазин, весы, продукты и т. д.).

Крутят барабан.

6. Вставить буквы в слова и показать на картинке. 
(Кроссворд).

Крутят барабан.
7. Собери пазл. 
Учитель:
– А теперь узнаем название еще одной профессии. Для этого соберите 
пазлы.
Дети коллективно складывают рисунок, чтобы узнать о профессии почтальона.
Учитель:
– Что делает почтальон? Соберите сумку почтальона. (газеты, конверты, открытки и журналы).

8. Итог.  
Учитель:
– Ребята, как вы думаете, какая профессия самая главная? Самая нужная?
Дети ведут дискуссию.

9. Релаксация.
Учитель заранее рисует на доске 4 «острова»: Радость, Грусть, Восхищение, Печаль.
Учитель:
– Ребята, вам понравился урок? Я предлагаю вам поместить свое фото/бейджик на один из «островов» (радости, грусти, восхищения, печали).
Дети прикрепляют с помощью кнопок свои фото.
– Почему ты выбрал этот остров? 

Подсчет очков. 
Награждение победителя и поощрительные призы участникам игры.


Автор: Валиулина Сауля Токтасыновна, учитель первой категории.
КГУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха (неслышащими)», г. Семей, Восточно-Казахстанская область.


1 комментарий: