пятница, 3 февраля 2012 г.

Трудности зачисления


Фото Официального сайта школы 177: http://sch177kazan.ucoz.ru/index/0-20  
Эксперимент по введению электронной записи в московские школы в итоге может только обострить ситуацию с набором в первый класс. Несколько десятков тысяч человек уже второй месяц пребывают в неведении о том, получится ли у них пристроить ребенка в выбранное учебное заведение.
Электронная система формально учитывает тех граждан, кто надеется отдать своего второго или третьего ребенка в школу, где учатся старшие дети. Неопределенность остается и у всех, кто по разным причинам не хочет учить детей рядом с местом регистрации: либо потому что живут не по прописке, либо потому что хотят устроить своего ребенка в престижную языковую или математическую гимназию. Всем этим категориям предлагается подождать 30 дней с ответом. Однако, как показывает практика, у некоторых людей срок ожидания истек 15–20 января, а ответа из департамента образования или райотделов так и не поступило. Они опасаются, что им придется возить детей в разные концы города, так как выбранные ими школы «скорее всего будут полностью забиты».
Напомним, что чиновники ввели электронную запись, чтобы снять к апрелю (традиционное время подачи «бумажных» заявлений) ажиотаж и сделать набор в школу открытым. По состоянию на 21 января москвичи подали 62 тыс. электронных заявок. Более 20 тыс. семей заявок еще не подавали (ожидается, что в первые классы Москвы пойдут около 90 тыс. детей). Данную статистику на встрече с родителями первоклассников озвучила заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Голодец. Она заверила родителей, что «волноваться не стоит».
До 1 февраля в школы будут официально зачислены только дети из прикрепленного микрорайона. Тем, кто воспользовался правом записаться сразу в несколько школ, сейчас звонят чиновники из райотделов образования и предлагают поскорее определиться, чтобы освободить место в школах «по прописке» для других.
При этом во многих учебных заведениях уже сейчас количество желающих поступить в первый класс вдвое превышает количество мест. «Сегодня я подписал приказ о зачислении в начальную школу 33 детей. Это те, кто живет в нашем микрорайоне и, так сказать, прикреплен к нам. Или мы прикреплены к ним, не знаю, как правильно, но в любом случае получается «крепостное право». На оставшиеся 67 мест претендует еще 176 человек — это цифра на сегодняшний день, и она может увеличиться», — рассказал директор Центра образования 1811 «Измайлово» Александр Рывкин.
Рывкин говорит, что в прошлом году он «потеснился» и, не выдержав напора родителей, открыл пять классов вместо четырех. «По одному из положений департамента я могу открыть наши классы в соседних школах, но я знаю, что все окрестные школы тоже не чувствуют дефицита в первоклассниках. Хотя родители звонят и одолевают, мы не пойдем на это», — полагает директор.
В мэрии столицы утверждают, что пока сами находятся в подвешенном положении в ожидании разъяснений от Минобрнауки — как по правилам зачисления «неприкрепленных» детей, так и по условиям набора в продвинутые школы, специализированные гимназии и лицеи. «Мы ждем от министерства Положение о приеме, надеемся хотя бы до 1 апреля его получить, причем его ждет вся страна, даже там, где никакой электронной очереди нет. Законодательство изменилось, а регламента приема в школы фактически у нас нет», — заявил источник в правительстве Москвы.
У введения электронной очереди есть одна важная цель — выявление школ, которые пользуются спросом среди населения, и те, куда люди не идут, — говорит Рывкин. «Безусловно, потом можно будет провести какие-то естественные или искусственные изменения среди таких школ, но в любом случае в этом году, власти, решив одни серьезные проблемы, — непрозрачность приема, взятки за поступление, — получили другие, не менее серьезные — огромное количество жалоб и писем от недовольных родителей», — считает Александр Рывкин.

4 комментария:

  1. I read this article. This is very helpful and useful for little students. The experiment to introduce electronic registration in Moscow schools can only exacerbate the situation with enrollment in the first grade. Keep sharing your thoughts with us. Now it's time to get Best Roofing Services in Wayne NJ for more information.

    ОтветитьУдалить
  2. Good to read the blog, it is so informative blog. I had learned a lot of information from this site protective order vs restraining order virginia. Visit to get more information from this site.

    ОтветитьУдалить
  3. The challenges of electronic school enrollment in Moscow are causing concerns among parents and authorities. Clear guidelines and flexibility are needed to address the enrollment issues effectively.
    Divorcio en Estado de Nueva York ¿Cuánto Tiempo Lleva?

    ОтветитьУдалить