среда, 11 мая 2011 г.

Стоит ли отправлять ребенка в летний лагерь? "За" и "против"

Всё ближе летние каникулы... Многие родители уже заполнили анкеты, выданные на родительских собраниях, о том, где их чадо будет проводить 3 летних месяца. Одной из форм детского отдыха является летний лагерь (на море, за границей, школьный и пр.). Готов ли ваш ребенок к самостоятельному отдыху? Готовы ли родители к таким экспериментам?
Попробуем разобраться – стоит ли отправлять ребенка в летний лагерь.

Так как дети дошкольного возраста не приготовлены к резкой смене обстановки психологически, отправлять их в летний лагерь не рекомендуется. Интересы малыша в основном сосредоточены вокруг дома, в лагере ему будет непривычно и трудно. Даже если в лагере будет соблюдаться привычный режим малыша, он днем наиграется в компании сверстников, то вечером он будет переживать, что родителей нет рядом.

Поэтому рекомендуется отправлять ребенка в летний лагерь лет в восемь, а еще лучше с 9-10 лет. В 9-10 летние дети с трудом переживают разлуку с домом. Но поездка в летний лагерь может пойти им на пользу. Школьная жизнь подготовила их психологически, у них появилось чувство самостоятельности, поэтому они могут оторваться от дома.



Аргументы «За» летний лагерь

1) Если у вас нет бабушки, дачи, а вы весь день переживаете, чем же занят ребенок, предоставленный самому себе, то хотя бы одна смена в летнем лагере будет полезна для всех вас.

2) Установленный режим дня дает возможность укрепить здоровье и дух ребенка.

3) Смена обстановки поможет ребенку отдохнуть от установленных в семье правил, а вам даст время отдохнуть от ребенка - что должно принести пользу всем домашним

4) Попадание в новую обстановку даст ребенку возможность раскрыть таланты, не замеченные в домашней обстановке, и, может быть, выделиться на фоне своих сверстников. В новом коллективе можно начинать с чистого листа.

Можно подобрать профильный летний лагерь или тематическую смену, где ребенку будет интересно. В лагере ребенка могут в игровой обстановке обучить языку, дать возможность обучиться новым навыкам. Спортивный, туристический лагерь позволит ребенку выплеснуть бьющую через край энергию.

Хороший летний лагерь старается так организовать время ребенка, чтобы им было некогда скучать – тематические дни, дискотеки, различные мероприятия и т.д.

Аргументы «Против» летнего лагеря

1) Уровень комфорта современных детских летних лагерей бывает отстает от уровня комфорта семьи.

2) Питание в лагере регламентируется строгими нормами. Здесь дают оздоровительное питание – паровые котлеты, супы, каши, компоты и кисели. Большинство детишек не привыкли так питаться, поэтому жалуются на невкусную еду.

3) Современные дети, привыкшие к Интернету и мобильным телефонам, не имеют навыков налаживания контактов. Поэтому, попав в новый коллектив, дети испытывают стресс. Будьте готовы к сложностям!

4) Скука. Если в летнем лагере не разработан план мероприятий, или устраиваемые мероприятия неинтересны ребенку, то появляется много свободного времени. Дети не знают, чем его занять.

При выборе летнего лагеря учтите интересы и способности ребенка, посоветуйтесь с ним, выбирайте лагерь вместе. Хорошо, если ребенок поедет в лагерь не один, а с кем-то знакомым (одноклассником, приятелем со двора).
Ребенка, отправляющегося в летний лагерь впервые, можно отправить в короткую смену на 10-14 дней. Определите время телефонных звонков и старайтесь его соблюдать, особенно в первые три дня, на период адаптации. Разговаривайте с ним минут по 10, хвалите его побольше и ни в коем случае не ругайте. Удачи вам и вашему ребенку.

http://www.tigrulki.ru

8 комментариев:

  1. Очень познавательно и доступно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Меня отправляют родители в лагерь на две смены(они не умолимы..( по три недели,я домашняя,не люблю лишних нагрузок,а в том лагере скучно,это катастрофа=(

    ОтветитьУдалить
  3. Как-то меня тоже отправили в лагерь летний родители - всего на 3 недели на одну смену - я выдержала неделю)))) сбежала...я сделала вывод:
    1. смотря где лагерь (с моря я наверное не сбежала да и интересней там было б),
    2.я просто была сосредоточена на себе и коллективные мероприятия были скучны для меня, тоскливы и глупы.
    3. всегда в любой обстановке можно себя чем нибудь увлечь при желании, ну, или, если факт пребывания в лагере неотвратим) Только подготовиться к этому заранее (зарядить какую нить PSP мультами, играми, взять книги например или кроссовки и скакалку и каждый день начинать с занятий спортом... всё не окажется таким скучным! и время пролетит гораздо быстрее))

    ОтветитьУдалить
  4. http://studenteu.ru/letniy-lager/ рекомендую лагерь

    ОтветитьУдалить
  5. У нас в Одессе недалеко от дома есть летний детский лагерь, и мы часто отдаем ребенка на лето поскольку всегда можно проверить как он там живет. Для них недавно построили целый аттракцион, дети могут попрыгать на батутах, покататься на веломобилях как здесь http://www.shoptex.kiev.ua/cat_67.htm, и много других занятий связанных с активным отдыхом. Так что думаю нужно смотреть на конкретный случай, если лагер далеко то наверное лучше оставить дома.

    ОтветитьУдалить
  6. Все детские лагеря в Киеве здесь https://kidsvisitor.com/ru/kiev/camp/

    ОтветитьУдалить
  7. Я конечно не спорю, что летние лагеря бывают разные. И прекрасно понимаю родителей, которые не хотят отпускать своих детей в лагерь, так как там может случится всякое например такое как различного рода травма. Я сама лично по началу переживала, когда отправляла сына в один из вот этих http://mybabypass.com.ua/ летних лагерей. Но потом поняла, что он все равно должен оздаравливаться и общаться с другими детьми. Тем более что в лагере за ними прекрасно следят.

    ОтветитьУдалить